Archivo de la etiqueta: 動詞

Formas pasadas negativas

Para completar la visión de las formas verbales, únicamente resta la definición de las formas negativas pasadas para las formas de “diccionario” y “masu”:

Grupo 1 – Verbos –u (–う): Formas Pasadas Negativas

El pasado negativo de la forma de “diccionario” se obtiene a través de la construcción de la línea “a” del verbo añadiendo el sufijo +なかった, mientras que el de la forma “masu” se obtiene a través de la construcción de la línea “i” añadiendo el sufijo +ませんでした.

Infinitivo (forma “diccionario”)   Pasado Negativo (forma corta)   Pasado Negativo (forma “masu”)  
() ir い+か+なかった ()かなかった い+き+ませんでした ()きませんでした
(はな) hablar はな+さ+なかった (はな)さなかった はな+し+ませんでした (はな)しませんでした
() esperar ま+た+なかった ()たなかった ま+ち+ませんでした ()ちませんでした
() conocer あ+わ+なかった ()わなかった あ+い+ませんでした ()いませんでした

Grupo 2 – Verbos –ru (–る): Formas Pasadas Negativas

Los pasados negativos de la forma de “diccionario” y la forma “masu” se obtienen añadiendo a la raíz
del verbo los sufijos +なかった y +ませんでした respectivamente.

Infinitivo (forma “diccionario”)   Pasado Negativo (forma corta)   Pasado Negativo (forma “masu”)  
()べる comer たべ+なかった ()べなかった たべ+ませんでした ()べませんでした
() ver み+なかった ()なかった み+ませんでした ()ませんでした

Grupo 3 – Verbos Irregulares する y ()る: Formas Pasadas Negativas

Las formas pasadas negativas de los verbos irregulares del Grupo 3 se muestran en la siguiente tabla.

Infinitivo (forma “diccionario”)   Pasado Negativo (forma corta)   Pasado Negativo (forma “masu”)  
する hacer しなかった しなかった しませんでした しませんでした
() ir こなかった ()なかった きませんでした ()ませんでした
勉強(べんきょう)する estudiar べんきょうしなかった 勉強(べんきょう)しなかった べんきょうしませんでした 勉強(べんきょう)しませんでした

Cabe a destacar la irregularidad de la forma de “diccionario” pasada negativa del verbo ()る: なかった (()なかった).